一 个人所得税适用人群
1自然人:度内在中国境内居住累计满一百八十三天的个人,并从中国境内和境外取得所得的个人)
2非居民个人(在中国境内无住所又不居住,或者无住所而 一个纳税年度内在中国境内居住累计不满一百八十三天的 个人,但从中国境内取得所得的个人)
二 个人所得税收取的种类
(一)综合所得(须年度汇算清缴)
综合所得未如期完成,会被定性为偷税行为。追溯期限是3-5年。
1工资薪金所得
2劳务报酬所得
3稿酬所得
4特许使用费所得
(二)分类征收(不纳入年度汇算清缴,每一次取得所得直接缴税)
1经营所得 (创建个体工商户、个人独资企业、创办经营实体,开展经营活动取得的收入)
现在个体工商户、个人独资,已不再核定征收。前期许多网红及明星就是通过将个人劳务报酬所得,转为经营所得,通过核定征收,极大降低个人所得税。这条路现在已经基本堵死。

2财产租赁所得
(1) 如果个人按照市场行情对外出租居民住房,则税率为10%。扣
除项目包括纳税人租赁房屋所缴纳的相关税费、实际发生的修缮支出以及标准费用扣除。
(2) 对于个人租赁土地、场地及其他财产,个人所得税税率为20%
3财产转让所得 (税率20%)
4股息利息红利所得(税率20%)
(1)对于上市公司:
(A)持有流通股
持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收;
持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按10%征税;
持股期限在1个月以内(含1个月)的,20%征税。
(B)持有限售股
解禁后取得的股息:参照流通股股息缴税;
解禁前取得的股息:10%交个人所得税。
(C)对于新三板的股息,个税参照上市公司的缴税方式。
(2)对于非上市公司:股息所得按20%缴个人所得税。
5偶然所得(税率20%)
三 综合所得的个人所得税计算方法
(一)进行个人所得的预扣
1工资薪金所得 支付单位预扣预缴
累计工资-累计起征点-累计三险一金-累计附加扣除
2劳务报酬所得 支付单位预扣预缴
(1)每次所得<4000 扣800
(2) 每次所得>4000
首先计算应纳税所得额 应纳税所得额=(所得-所得20%)
其次:按纳税所得额分别计算税额
a.应纳税所得额<2万 预扣税款=应纳税所得额*20%
b.应纳税所得额2-5万之间
预扣税款=(应纳税所得额*30%-2000)
c.应纳税所得额>5万
预扣税款=(应纳税所得额*40%-7000)
例如:有一笔5万的劳务报酬。计算出应纳税所得额为
4万元。50000*(1-20%)=40000
预扣税款:40000*0.3-2000=10000元
再比如:有一笔10万的劳务报酬。
计算出应纳税所得额为8万元。10万*(1-20%)=8万
预扣税款:8万*0.4-7000=2.5万元
3稿酬所得:
(1)每次所得<4000 扣800
(2)每次所得>4000 首先计算应纳税所得额 应纳税所得额=(所得-所得扣20%)
预扣税款=应纳税所得额*70%*20% )
例如所得10000元稿酬,应纳税所得额1万*(1-20%)=8000
预扣所得税款=8000*70%*20%=1120元
4特许使用费所得
(1)每次所得<4000 扣800
(2)每次所得>4000
首先计算应纳税所得额 应纳税所得额=(所得-所得扣20%)
预扣税款=应纳税所得额*20%
例如所得50万元专利使用费
应纳税所得额50万*(1-20%)=40万
预扣所得税款=40万*20%=8万元
(二)进行个人所得的汇算清缴
1时间:每年的3-6月
2计算应纳税额
应纳税额=(年度综合所得汇总数-各种扣数金额)*税率(七级累进税率)

3补税(或退税) 应纳税额-预缴税款多则退,少则补。
四 专项附加扣除具体内容及标准注意事项


所取得的职业资格证书应当在人力资源和社会保障部规定的范围内。不再范围内的是不予以附加扣除的。我23年考的一个网络信息与安全管理员就不在可附加扣除的证书目录内。

基本是准入类资格证书




